16 mai 2018

Résultats des concours 2018 du FRQNT


Le Fonds de recherche du Québec – Nature et technologies a annoncé récemment le résultat de plusieurs concours de bourses et de subventions. C’est avec fierté que nous diffusons le nom de nos professeurs et étudiants dont les recherches sont financées.

La communauté facultaire félicite tous les récipiendaires!

 

 

Programme Établissement de nouveaux chercheurs universitaires

Ce programme vise à soutenir la relève scientifique dans les milieux de la recherche et de l’enseignement universitaires en aidant les nouveaux chercheurs en début de carrière pour favoriser leur autonomie et leur compétitivité.

Alexandre Campeau-Lecours
Département de génie mécanique
Système mécatronique d’assistance à l’alimentation pour les personnes ayant des incapacités aux membres supérieurs65 000$
Damir Kinzebulatov
Département de mathématiques et de statistique
Les méthodes de la théorie des opérateurs aux problèmes d’analyse et d’équations aux dérivées partielles40 000$
Céline Vaneeckhaute
Département de génie chimique
Développement d’un outil d’aide à la décision permettant de simuler et d’optimiser la codigestion anaérobie de différentes sources de matières résiduelles (CODIGEST)60 000$

 

 

 

Programme de recherche en équipe

Ce programme vise à promouvoir le regroupement de chercheurs possédant les expertises complémentaires nécessaires à la réalisation d’un projet de recherche.

Maria Iliuta
Département de génie chimique

Cochercheurs:
Alain Garnier (FSG)
Guy Mercier (INRS)
Séparation du CO2 des émissions du secteur industriel par un procédé enzymatique à membranes vert et écologique162 000$
sur 3 ans
Christian Landry
Département de biologie et Département de biochimie, microbiologie et bio-informatique

Cochercheuse:
Sophie Breton (UdM)
Évaluation du potentiel adaptatif de la recombinaison mitochondriale161 820$
sur 3 ans
Jean-François Morin
Département de chimie

Cochercheuse:
Anna Ritcey (FSG)
Nouvelle méthode pour la préparation de nanoparticules de carbone162 000$
sur 3 ans
Louis Bernatchez
Département de biologie

Cochercheuse:
Nadia Aubin-Horth (FSG)
Deux sexes, un génome: sélection sexuellement antagoniste et maintien de la diversité génétique162 000$
sur 3 ans
Philippe Giguère
Département d'informatique et de génie logiciel

Cochercheurs:
Brahim Chaib-draa (FSG)
Jean-François Lalonde (FSG)
David Meger (McGill)
Reconnaissance visuelle de places pour robots opérants dans des environnements changeants162 000$
sur 3 ans

 

 

 

Programme de recherche en partenariat sur la réduction des émissions de gaz à effet de serre

Ce programme vise à répondre au défi de société que constitue la lutte contre les changements climatiques en réunissant des chercheurs de champs disciplinaires complémentaires autour de projets visant à réduire les émissions de GES au Québec.

Jocelyn Bouchard
Département de génie chimique
Intégration de l’Industrie 4.0 pour la réduction des émissions de gaz à effet de serre des usines minéralurgiques: innovation dans les pratiques, simulation, automatisation et autonomisation381 000$
sur 3 ans
Frédéric-Georges Fontaine
Département de chimie
Valorisation du CO2 émis par les grandes industries: source de richesse et d’indépendance face aux combustibles fossiles381 000$
sur 3 ans
Louis Gosselin
Département de génie mécanique
Réduction des émissions de GES liées à la production et à l’utilisation de l’énergie au Nunavik: monitoring, modélisation et analyse multidimensionnelle pour une transition vers des solutions durables381 000$
sur 3 ans

 

 

 

Programme intersectoriel Audace (géré par le FRQSC)

Ce programme soutient des recherches en rupture avec les approches traditionnelles. Il vise à favoriser les maillages intersectoriels et à rendre possible le financement de projets considérés risqués et qui ne trouveraient pas leur place dans les programmes réguliers de financement.

Co-demandeurs:
Steve Charette
Département de biochimie, microbiologie et bio-informatique
Alexander Culley
Département de biochimie, microbiologie et bio-informatique
Jesse Greener
Département de chimie

Collaborateur:
Denis Boudreau
Département de chimie
Appareil microfluidique pour l'isolation et l'étude des virus géants infectant les amibes, la matière sombre virale ayant des conséquences potentielles pour la santé, l'environnement et la société127 000$

 

 

 

Bourses de 2e et 3e cycles

Ces bourses ont comme objectif de stimuler l’intérêt pour la recherche en aidant financièrement les meilleurs candidats à entreprendre ou à poursuivre des études de cycles supérieurs.

Julien Mathieu Audetgénie mécanique
Audrey Baguettebio-informatique
Catherine Beaumontchimie
Simon Bélanger-de Villersgénie électrique
Xavier Bertrandchimie
Olivier Boilyphysique
Benoit Chénardgénie civil
Emily Cloutierphysique
Damon Depaolibiophotonique
Pierre-Olivier Descoteauxgénie mécanique
Cédric Dionmathématiques
Moïra Dionmicrobiologie
Philippe-Olivier Dumaisbiologie
Nathan Dumont-Leblondmicrobiologie
Alicia Durochermicrobiologie
Léa Ebachergénie des matériaux et de la métallurgie
Judith Fourniergénie des eaux
Antoine Gagnongénie civil
Guillaume Gariépyphysique
Raphaël Gauthierchimie
David Georges-Filteaugénie chimique
Audrey Gilbertchimie
Marie Gonaychimie
Philippe Guaygénie électrique
Rachel Guindonbiologie
Yimu Huchimie
David Landryinformatique
Samuel Lauzonchimie
Philippe Legrosgénie des matériaux et de la métallurgie
Gabrielle Lemiregénie mécanique
Gaël Letarteinformatique
Haydee Maria Linares Rosalesphysique
Catherine Maroismicrobiologie
Marie-Ange Massicottemicrobiologie
Benoit Mc Fadyengénie des mines
Frédéric Morneau Guérinmathématiques
Simon Mungerphysique
Gabrielle Nadaïbiologie
Maëva Ostermannmathématiques
Olivier Paré-Lambertgénie mécanique
Samuel Petitclercgénie civil
Audrey Picard-Lafondchimie
Mathilde Poirierbiologie
Julian Ransfordmathématiques
Patrice Robergegénie physique
Martin Robertinformatique
Sophie Robitaillegénie civil
Marc-Olivier Roseberrygénie électrique
François Rouleaubiochimie
Jean-François Sauvageaugénie des matériaux et de la métallurgie
Vanessa Simardgénie mécanique
Lauris Talbotphysique
Alex Thiviergegénie chimique
Thomas Tremblaychimie
Jean-Félix Tremblay-Bugeaudgénie mécanique
Jean-Michel Valléegénie physique
Thierry Villeneuvegénie mécanique
Jiamei Wangbiochimie